9-тысячный коллектив госпредприятия «Антонов» требует через суд вывести «Антонов» из состава «Укроборонпром»

Профсоюз стратегического госпредприятия «Антонов» обратился в Окружной административный суд г. Киева с иском об отмене решения Арсения Яценюка, которым ГП «Антонов» было передано в управление концерна «Укроборонпром». Об этом сообщила пресс-служба известной международной юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», защищающей интересы ГП «Антонов». Административному делу присвоен №640/13500/20.

Коллектив авиагиганта считает, что постановление Кабмина от 31.03.2015 года № 269 нарушает его права и было принято с грубым нарушением Конституции, Законов Украины «О Кабинете Министров Украины», «О защите экономической конкуренции», «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Также в иске профсоюза указывается, что передача в 2015 году целостного имущественного комплекса «Антонов» из сферы управления Минэкономразвития в управление «Укроборонпрома» имела крайне негативные последствия, что отразилось на результатах хозяйственной деятельности предприятия.

В условиях потери традиционных рынков сбыта и многолетнего отсутствия государственных заказов на разработку и строительство самолетов, «Укроборонпром» в течение пяти лет не предоставил ГП «Антонов» никакой помощи. Вместо этого концерн во главе с Айваросом Абромявичусом является бесполезной надстройкой, на содержание которой «Антонов» несет значительные дополнительные расходы.

Так, на содержание «Укроборонпром», включая гигантские зарплаты руководства концерна, только за 2018-2020 годы «Антонов» перечислил 122 млн грн. Еще 74 млн грн. в 2015-2019 годах «Антонов» по ​​указанию «Укроборонпром» перечислил в качестве финансовой помощи другим участникам концерна.

Как ранее сообщала юрфирма «Ильяшев и Партнеры», 15 июня 2020 года Окружной административный суд города Киева остановил действие приказа Айвараса Абромавичуса об увольнении президента ГП «Антонов» Александра Донца. По состоянию на 22.06.2020 года согласно данным госреестра руководителем авиастроительного предприятия является А.Д. Донец (согласно ст. 10 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований» именно сведения, внесенные в госреестр, считаются достоверными).

Первичная организация Профсоюза авиастроителей Украины на ГП «Антонов» зарегистрирована в 2000 году.

Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» обслуживает ГП «Антонов» с 1998 года.