Юрфирма «Ильяшев и Партнеры» сообщила о восстановлении на работе руководителя стратегического госпредприятия «Антонов»

Сегодня Окружной административный суд города Киева приостановил действие решения генерального директора «Укроборонпрома» Айвараса Абромавичюса от 9 июня 2020 года об увольнении президента госпредприятия «Антонов» Александра Донца. Об этом сообщили в пресс-службе известной юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», представляющей интересы ГП «Антонов».

Тем самым суд удовлетворил ходатайство А. Донца по его иску о незаконности приказа Айвараса Абромавичюса. Также суд запретил совершать любые действия по изменению данных о президенте ГП «Антонов» в Государственном реестре, в том числе исключать из госреестра сведения о том, что Александр Донец является руководителем госпредприятия.

«Согласно Кодексу административного судопроизводства определение суда вступило в законную силу с момента его вынесения, то есть господин Донец в настоящее время является единственным законным руководителем ГП «Антонов», – прокомментировал ситуацию старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры», заслуженный юрист Украины Роман Марченко. – Любые лица, которые будут препятствовать деятельности президента ГП «Антонов», подлежат уголовной ответственности по ст. 382 Уголовного кодекса «Невыполнение судебного решения», что наказывается лишением свободы на срок до восьми лет».

Напомним, что в ответ на незаконное увольнение Александра Донца трудовой коллектив ГП «Антонов» 9 июня провел открытое собрание и направил обращение к руководству государства с требованием оставить А. Донца на должности и вывести ГП «Антонов» из-под некомпетентного управления господина Абромавичуса.

Александр Донец – известный специалист авиаотрасли с большим стажем работы, начал работу в ГП «Антонов» в 1988 году в должности инженера по эксплуатации. Позже занимал руководящие должности Киевского авиазавода «Авиант», государственного авиапредприятия «Украина», ГП «Украэрорух». С мая 2018 года занимает должность президента ГП «Антонов».

Юрфирма «Ильяшев и Партнеры» осуществляет защиту интересов ГП «Антонов» с 1998 года.