Фигурант трех уголовных дел борется за кресло директора «Гипрококса»

Редакция продолжает цикл собственных журналистских расследований, в которых рассказывает об «антигероях нашего времени».

Сегодняшний персонаж – действующий директор ГП «Гипрококс» (единственный в Украине и на территории государств СНГ главный проектный институт в коксохимической промышленности) Виктор Рудыка, который сейчас всеми силами пытается продлить свой трудовой контракт и сохранить свой пост.

70-летний Рудыка занимает пост директора предприятия более 25 лет. Согласно информации от двух независимых источников, Рудыка с момента вторжения рф в Украину не принимает практически никакого участия в работе предприятия. Источники сообщают  о том, что на ГП отсутствует программы сохранения ТМЦ и ремонта поврежденного от обстрелов здания, нет реальных планов по дальнейшей работе.

Однако невыполнение обязанностей не мешает директору-пенсионеру Рудыке продолжать начислять себе заработную плату в полном объеме (конечно, с доплатами и надбавками) и во время военного положения. Даже сейчас заработная плата директора составляет около 75 тыс. грн в месяц. При этом остальные сотрудники практически лишены выплат.

Ранее в СМИ уже стало известно о подобных схемах. Так, трех руководителей Одесского припортового завода уволили за выплату себе миллионных премий в условиях войны. Все средства были возвращены на предприятие и пойдут на зарплаты рядовым работникам завода. Работники ГП надеются на этот же справедливый подход и в случае с их директором.

Пока же в связи с таким удобным положением, Рудыка предпринимает все возможные усилия для продления личного трудового контракта, срок действия которого истекает 20 мая 2022 года. Примечательно, что и с предыдущим контрактом Рудыка «вскочил на подножку уезжающего поезда» – контракт был подписан (до окончания срока действия предыдущего контракта! Без конкурса!) прямо перед сменой состава Кабинета Министров. То есть уже после избрания Президентом Украины Владимира Зеленского уходящий Кабмин Петра Порошенко сделал напоследок такой «подарок» Рудыке. Ну, что ж, дальше попробуем разобраться, откуда же у директора деньги, чтобы оплатить такие услуги бюрократии времен Петра Порошенко.

Однако коснемся реальной деятельности Рудыки.

В 2018 году, в Минэкономики заявили, что Украина готова взяться за несколько проектов в Египте. Первый – модернизация Хелуанского меткомбината общей стоимостью около $200 млн. И тут интересно – контракт был подписан, однако из его стоимости в 4,4 млн долларов предприятие не получило… (барабанная дробь) ничего. Это, конечно, не означает, что ничего не получил сам директор. Пояснения об отсутствии платежей в бюджет воющей Украины, естественно отсутствуют.

В ущерб интересам предприятия и государства Рудыка десятилетиями заключает контракты с аутсайдерами и аферистами, что привело к многомиллионному ущербу. Откаты лично директору и многочисленные нарушения являются основанием уже возбужденных трех уголовных дел, обысков на предприятии!!!  Впрочем, похоже, этот список должен быть значительно больше. Редакция обладает информацией и документами о множественным махинациям с хозяйственной деятельностью предприятия, а именно:

  1. масса проектов – по Турции, Индии, Польше, Украине по которым недополучены средства;
  2. «выполнение» фиктивных проектов с польскими предприятиями, по которым попросту не выполнялась работа – суммы исчисляются десятками тысяч евро;
  3. Упоминавшаяся уже реконструкция КБ №3 Хелуанского меткомбината, Египет. – проект выполнен на 100% (сумма около 4 млн долларов) – не получена;
  4. Отдельной строкой идет сотрудничество товарища Рудыки с консорциумом «Укриндустрия» (т. Деркач Д.А.) – заключение внешнеэкономических контрактов с участием этой кампании, «непрозрачная» финансовая политика и особые преференции давно вызывают обоснованный интерес проверяющих органов;
  5. Ну и апогей  – «псевдонаучной» проект «Комплекс виробництва моторних палив». О многомиллиардном проекте «широко известно в узких кругах». На «не имеющий в мире аналогов», утопический проект, без какой либо результата, успешно списаны миллионы бюджетных средств! Проект в разработке более 12 лет – без какого либо результата! Используя труд сотрудников и возможности госпредприятия в собственных целях, разбазаривая бюджетные деньги, вводя в заблуждения органы местного самоуправления и научные организации, директор не собирается останавливаться…потому что проект «Нью-Васюки» не для всех убыточен. Осваивая этот  «проект»:

– для Рудыки В.И. была написана докторская диссертация по экономике;

–  Только с 2018 по 2022 год заключено более 7 контрактов на псевдонаучные работы, сумма каждого договора чуть менее 200 тыс грн – что бы избежать публикаций. Совместно с другими «работами» из государственного предприятия «успешно» выведено более 3 млн гривен!

– Но и это еще не все!!! Выгодополучатели  по этой работе, которой уже более 12 лет занимается директор ГП Рудыка – фирмы (SYNTEP и другие), зарегистрированные на его родственников и Деркача Д.А. (упоминавшийся уже Консорциум «Укриндустрия»)! В такие совпадения никто не верит…

К сожалению это далеко не все «шалости» Рудыки В.И., которые были обнаружены во время многочисленных проверок. НАБУ и Нацполиция Украины расследуют три уголовных дела в его отношении.

Вообще, собеседники отзываются о Рудыке как о классическом «красном директоре» – в 1990-е годы так называли директоров предприятий, получивших свои должности во времена СССР. В нашем случае это накладывается на нелицеприятный факт, что Рудыка никогда особо не скрывал как ностальгии по Союзу, так и того, что был поклонником «сильной руки» президента рф путина.

В сухом остатке: многолетнее использование Государственного предприятия «Гипрококс» как «собственного» актива, привело к стагнации и неэффективному использованию государственной собственности, сокращению штата сотрудников уникальной квалификации более чем на 30% за 2021 год!!! Структура предприятия неэффективна и неизменна уже более 40 лет. «Способствует этому и окружение Рудыки в финансовом секторе, которое занимается подкупом аудиторов во время проверок, решению вопросов», – отметил собеседник из числа руководителей среднего звена ГП.

«Уважаемый человек» полностью соответствует собирательному образу «крепкого хозяйственника» времен «проффесора» Януковича. Приписывая себе все заслуги работников предприятия, окружив себя обожателями и выписывая премии, награждая себя медалями, устраивая чествования себя любимого, – пока еще директор стремится продолжить «свой славный трудовой путь».

Интересно, что же предпримет Минэкономики? Продлит трудовой контракт такому «деятелю»? Или все же обратится в Аудиторскую службу и правоохранительные органы для поведения полномасштабных проверок по нанесенным предприятию убыткам?

 Увидим, ждать осталось недолго…