В деле о банкротстве на сумму более 1 млрд гривен сменен арбитражный управляющий

Решением Северного апелляционного хозяйственного суда от 27 января 2022 года адвокат, партнер известной юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Евгений Соловьев назначен управляющим реструктуризацией долгов в деле о банкротстве Сергея Тищенко – бенефициара обанкротившегося «Фортуна-Банка».

Сергей Тищенко – первое в Украине физическое лицо, по заявлению которого было открыто дело о банкротстве. Открыв производство по делу о неплатежеспособности в декабре 2019 года, Хозяйственный суд города Киева ввел процедуру реструктуризации долгов должника и мораторий на удовлетворение требований кредиторов, запретив Сергею Тищенко отчуждать имущество. Сумма признанных судом требований кредиторов превышает 1 млрд грн.

Ключевой задачей процедуры реструктуризации долгов является проверка полноты и достоверности данных декларации должника и получение исчерпывающей информации о его имущественном состоянии, чего, по мнению апелляционного суда, предыдущим арбитражным управляющим в полном объеме сделано не было.

При апелляционном рассмотрении дела было установлено, что на момент открытия дела о банкротстве Сергея Тищенко в декабре 2019 года, последний пребывал в браке, который был зарегистрирован в 2016 году на территории Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Однако Сергей Тищенко вопреки требованиям Кодекса Украины по процедурам банкротства не отобразил Елену Тищенко в декларации об имущественном состоянии и скрыл от суда упомянутое обстоятельство, что послужило одним из оснований для возврата дела на стадию реструктуризации долгов.

Также, как СМИ сообщали ранее, в отношении Сергея Тищенко было открыто дело о банкротстве на территории Великобритании и Северной Ирландии. На данный момент активы Тищенко и его экс-супруги Елены арестованы Высоким судом Лондона.

Напомним, что «Фортуна-Банк» был признан неплатежеспособным и ликвидирован по решению Национального банка Украины. Фонд гарантирования вкладов физических лиц во время ликвидации банка обнаружил множество фактов проведения банком рисковых и экономически неоправданных кредитных операций.