Чистая прибыль и выручка IBM выросли лучше прогнозов в 2021 году

Американская корпорация International Business Machines (IBM) отчиталась о росте прибыли и выручки по итогам четвертого квартала 2021 года, причем оба показателя оказались лучше прогнозов.

В октябре-декабре 2021 года чистая прибыль IBM составила $2,33 млрд, или $2,57 в расчете на акцию, по сравнению с $1,36 млрд, или $1,51 на акцию, годом ранее.

Прибыль без учета разовых факторов составила $3,35 на акцию.

Квартальная выручка IBM увеличилась на 6,5%, до $16,7 млрд с $15,68 млрд.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль IBM в четвертом квартале на уровне $3,3 на акцию при выручке в $15,96 млрд.

По итогам всего 2021 года чистая прибыль IBM выросла до $5,74 млрд против $5,59 млрд годом ранее, выручка увеличилась до $57,35 млрд c $55,18 млрд.

Акции IBM после публикации отчетности подскочили на 6%, однако рост сократился до 2,4% после того, как руководство компании не стало давать прогноз прибыли на акцию на текущий год, пишет MarketWatch. За последние 12 месяцев капитализация компании выросла почти на 14% – до $116 млрд.

Компания ожидает, что ее выручка в 2022 году увеличится на 4-6% (mid-single-digit growth) без учета спин-оффа подразделения Kyndryl и изменения валютных курсов, и прогнозирует показатель свободного денежного потока на уровне $10-10,5 млрд.

Акции Kyndryl, в которую был выведен бизнес IBM по предоставлению услуг управляемой инфраструктуры, начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже 4 ноября. После выделения этих активов IBM намерена сфокусироваться на приоритетных для компании направлениях гибридного облака и искусственного интеллекта.

Кроме того, после спин-оффа IBM назвала новые сегменты, по которым будет раскрывать отчетность. Этими сегментами стали консалтинг, программное обеспечение (ПО) и инфраструктура.

В четвертом квартале выручка IBM в сегменте ПО увеличилась на 8% и достигла $7,3 млрд, в консалтинге рост выручки составил 13% – до $4,7 млрд, в сегменте инфраструктуры показатель не изменился в годовом выражении и составил $4,4 млрд.

Ранее аналитик Bernstein Тони Сакконаги предупреждал, что отчет IBM за четвертый квартал может не вполне соответствовать прогнозам рынка из-за путаницы с выделением бизнеса Kyndryl. Его рекомендация для бумаг компании – “на уровне рынка”.

Выручка важного для компании бизнеса в сфере гибридного облака во всех сегментах подскочила на 16% – до $6,2 млрд. В прошлом году в целом выручка в этой сфере увеличилась на 20% – до $20,2 млрд.