Давосский форум пройдет в конце мая

epa08141420 The Logo of the WEF is pictured prior the 50th annual meeting of the World Economic Forum (WEF) in Davos, Switzerland, 19 January 2020. The meeting brings together entrepreneurs, scientists, corporate and political leaders in Davos under the topic 'Stakeholders for a Cohesive and Sustainable World' from 21 to 24 January 2020. EPA-EFE/GIAN EHRENZELLER

Всемирный экономический форум пройдет в Давосе 22-26 мая после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, сообщила пресс-служба ВЭФ.

Участники форума обсудят восстановление экономики после пандемии, изменение климата, улучшение условий труда и использование технологий четвертой промышленной революции.

“После всех виртуальных встреч, состоявшихся за последние два года, лидеры политики, бизнеса и гражданского общества должны, наконец, снова собраться лично, – заявил через пресс-службу основатель и глава ВЭФ Клаус Шваб. – Нам надо создать атмосферу доверия, которая реально необходима для ускорения совместных действий и решения многочисленных проблем, с которыми мы сталкиваемся”.

Изначально форум намечался на 17-21 января. Главными темами было названо решение экономических, экологических, политических и социальных проблем, усугубленных пандемией коронавируса. 20 января сообщалось, что ВЭФ отложат, но вместо него проведут серию онлайн-сессий, которая соберет вместе мировых лидеров с целью “сосредоточиться на разработке решений для наиболее насущных мировых проблем”.

В 2020 году ВЭФ прошел в январе в Давосе.

Летом 2020 года было объявлено, что ВЭФ-2021 перенесут с января на лето того же года из-за пандемии. В октябре было принято решение провести форум все же в мае 2021 года, но в Люцерне. В декабре 2020 года организаторы форума передумали и решили провести его в мае, но в Сингапуре. В результате ВЭФ прошел в январе 2021 года, но дистанционно.

В мае 2021 года стало известно, что оффлайн-форум решили отложить до 2022 года.