Оправдание Кайла Риттенхауса судом присяжных вызвало протесты в США

В США начались акции протеста против оправдательного приговора Кайла Риттенхауса. Присяжные штата Висконсин признали 18-летнего подростка невиновным в убийстве двух мужчин и ранении другого во время политических беспорядков в Кеноше прошлым летом. Об этом сообщает ABC News.

В Кеноше (штата Висконсин) протестующие собрались у здания суда. В Портленде (штат Орегон) офис шерифа округа Малтнома объявил о беспорядках “после того, как насильственная, деструктивная группа начала взламывать ворота в Центр содержания”, – говорится в заявлении полицейского управления Портленда. Полиция вынесла 17 предупреждений, один человек был арестован по ордеру, сообщили власти.

Тем временем в Нью-Йорке сотни демонстрантов прошли маршем по Бруклинскому мосту и собрались у здания Barclays Center в Бруклине, держа плакаты с фотографиями Джозефа Розенбаума и Энтони Хубера (двух мужчин, убитых Риттенхаусом).

Почти 100 человек вышли на улицы Окленда (штат Калифорния), выкрикивая “Революция и ничего больше” во время марша. Демонстранты также собрались в Чикаго и Колумбусе, чтобы осудить оправдательный приговор.

Ранее, 20 ноября, суд присяжных оправдал Кайла Риттенхауса. В прошлом году он сделал несколько выстрелов из винтовки по напавшим на него участникам погромов в городе Кеноша во время демонстраций движения Black Lives Matter. Один из нападавших был вооружен пистолетом. Риттенхаус скрылся с места происшествия, однако позже решил сдаться полиции. Риттенхаус, защищавший как волонтер собственность граждан, застрелил из винтовки двух участников протестов.

В суде адвокаты настаивали на том, что Риттенхаус действовал в пределах самообороны. По его словам, он отправился в Кеношу для защиты людей и медицинской помощи на фоне беспорядков. На странице Риттенхауса в фейсбуке обнаружились многочисленные посты в поддержку полиции и прополицейского движения Blue Lives Matter, созданного в противовес антирасистскому Black Lives Matter. Также следствие нашло его фотографии с огнестрельным оружием и в полицейской униформе. Выяснилось, что он посещал курсы подготовки при местной полиции и пожарного департамента. Часть американских активистов высказались против оправдательного приговора, заявив, что он показывает расизм судебной системы США.