Премия Нобеля по экономике присуждена за исследования экономики труда и причинных связей

Шведская королевская академия наук в Стокгольме назвала имена лауреатов премии по экономике памяти Альфреда Нобеля. Награду получили американские ученые Дэвид Кард “за эмпирический вклад в экономику труда”, а также Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс “за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей”.

Одну часть премии получит Кард, вторую часть разделят между собой Ангрист и Имбенс.

Как отмечает комитет, лауреаты премии 2021 года совершили революцию в эмпирических исследованиях в области социальных наук и представили новое видение рынка труда. В пресс-релизе Нобелевского комитета рассказывается подробно об исследованиях экономистов.

Канадско-американский экономист Дэвид Кард родился в 1956 году в городе Гуэлфе канадской провинции Онтарио. В настоящее время он является профессором Калифорнийского университета в Беркли и членом Национальной академии наук США. В Нобелевском комитете пояснили, что Кард в ходе экспериментов в естественных условиях проанализировал воздействие рынка труда на минимальную заработную плату, иммиграцию и образование.

Американский экономист Джошуа Ангрист родился в 1960 году в Колумбусе (штат США Огайо). Является профессором экономики кафедры имени Форда Массачусетского технологического института. С 2011 года также является содиректором Школы эффективности и снижения неравенства при экономическом факультете Массачусетского технологического института.

Гвидо Имбенс родился в 1963 году. С 2012 года является профессором Стэнфордского университета. Он также специалист по эконометрике, является членом эконометрического общества, американской академии наук и искусств, а также Нидерландской академии наук.

Ангрист и Имбенс в 90-х годах XX века разрешили методологическую проблему с интерпретацией выводов о воздействии каких-либо изменений: ученые смогли показать, насколько точные выводы по причинно-следственным связям можно сделать в ходе экспериментов в естественных условиях.

В прошлом году премией были отмечены американские ученые Пол Милгром и Роберт Уилсон с формулировкой “за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов”.

Официальное название Нобелевской премии по экономике – премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. В завещании шведского ученого, составленном в 1895 году, об экономике ничего не говорилось. Нобель отдал свое состояние естественникам, литераторам и борцам за мир. Более 70 лет это предписание исполнялось. Однако с 1968 года Банк Швеции ежегодно стал отчислять Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии.

Нобелевские лауреаты 2021 года

Ранее на прошлой неделе стали известны лауреаты других Нобелевских премий. Премию мира присудили главному редактору “Новой газеты” Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке-расследователю Марии Ресса, премию по литературе – танзанийскому писателю Абдулразаку Гурне. Премию по химии разделили Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан за развитие асимметрического органокатализа, премию по физике – Джорджио Паризи, Клаус Хассельман и Сюкуро Манабе за “новаторский вклад в понимание сложных физических систем”. Награды в области медицины и физиологии удостоились исследователи из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян за открытие рецепторов температуры и осязания.