Отец Бритни Спирс согласился отказаться от роли ее опекуна

Britney Spears' father, Jamie Spears leaves the Los Angeles County Superior courthouse on March 10, 2008. The divorce between Spears and Kevin Federline and their battle for custody of their children has already cost the singer about a million dollars, Spear's lawyer Stacy Phillips said on March 10, 2008, and called on the presiding judge in the case to limit the allowance Spears has had to give Federline to pay his lawyers to 175,000 dollars, warning she was not an "open checkbook." AFP PHOTO / VALERIE MACON (Photo credit should read VALERIE MACON/AFP via Getty Images)

Отец певицы Бритни Спирс направил в суд документы, в которых выразил согласие отказаться от роли ее опекуна, сообщают TMZ и Variety со ссылкой на материалы суда. Адвокат певицы Мэтью Розенгарт назвал это “крупной победой” клиентки.

Джейми Спирс также указал, что готов сотрудничать с судом и адвокатами дочери, чтобы обеспечить передачу дел. При этом срок своего отказа от опеки он не указал. Как уточняет Variety, в его заявлении говорится, что нет оснований для его немедленного отказа от дел и, напротив, еще кое-что нужно урегулировать. В документе также говорится, что Джейми Спирс стал мишенью необоснованных нападок, но при этом он считает, что его публичная схватка с дочерью из-за опекунства будет не в ее интересах.

Как сообщает Insidеr, отец певицы также указал, что она употребляет наркотики и у нее проблемы с психикой. В этом же документе он отметил, что мать Бритни мало участвовала в делах дочери за последние 13 лет, передает TMZ. Ранее мать певицы Линн заявили суду, что Джейми Спирс ставит собственные интересы выше интересов их дочери.

Бритни Спирс находится под опекой с 2008 года. Тогда после череды срывов суд признал ее частично недееспособной и назначил ей опекунов для контроля за ее работой и финансами, а также образа жизни и здоровья. Среди опекунов с самого начала был ее отец Джеймс Спирс. С сентября 2019 года Спирс контролировал только финансы и работу дочери, а ее здоровьем и личной жизнью занималась юрист Джоди Монтгомери.

В ноябре 2020 года адвокат Бритни Сэмьюэл Ингэм III подал иск о лишении ее отца статуса ее опекуна. Он указал, что его клиентка боится отца и не будет выступать, если суд не выведет ее из-под его финансовой опеки. Тогда судья Бренда Пенни отклонила это требование, но назначила финансовую компанию Bessemer Trust со-опекуном певицы.

Ингэм подал новый иск о том, чтобы Bessemer Trust остался единственным опекуном Бритни. В июне певица выступила в суде и эмоционально попросила избавить ее от опеки отца. Она пожаловалась, что ее заставляют выступать, а когда она отказывается – закармливают таблетками, что ей не разрешают завести ребенка и что отец полностью ее контролирует, злоупотребляя опекунскими правами.

Тогда суд временно решил оставить Джейми Спирса опекуном дочери.

После выступления Бритни Спирс в суде от работы с ней решил отказаться Bessemer Trust, продюсер Ларри Рудольф, который работал с ней с 1998 года, а также адвокат Сэмьюэл Ингэм III.