ЕС ввел секторальные экономические санкции против Белоруссии

Совет Европейского союза в четверг ввел экономические санкции в отношении Белоруссии, которые затрагивают нефтяной сектор, а также производство хлористого калия.

“Совет ЕС сегодня ввел новые ограничительные меры против белорусского режима в ответ на серьезные нарушения прав человека в Белоруссии”, – говорится пресс-релизе Совета ЕС.

Новые санкции направлены на торговлю белорусскими нефтяными продуктами, калием, а также оборудованием, технологиями и программным обеспечением.

Отмечается, что, таким образом, теперь под санкциями ЕС находятся 166 физических и 15 юридических лиц Белоруссии.

Запрет на поставки товаров военного и двойного назначения

В рамках секторальных санкций Евросоюз, в частности, запретил поставки товаров военного и двойного назначения в Белоруссию.

“Новые адресные экономические санкции включают в себя запрет на прямую и опосредованную продажу, поставки, передачу или экспорт кому-нибудь в Белоруссии оборудования, технологий или программного обеспечения, в основном, для слежения или перехвата Интернет- или телефонных сообщений; а также (вводится запрет – ИФ) на товары и технологии двойного назначения для использования военными и определенными лицами, организациями и органами в Белоруссии”, – отмечается в документе.

Нефтепродукты, калий и табачная продукция

Кроме того, ограничения коснулись нефтепродуктов, производства калия и товаров для производства табачной продукции.

“Торговля нефтепродуктами, карбонатом калия (поташом) и товарами, используемыми для производства или обработки табачной продукции, ограничивается” – указано в пресс-релизе.

Ограничение доступа Минска на европейские рынки капитала

Брюссель в рамках санкций также ограничил доступ Белоруссии на рынки капитала Евросоюза, а также взаимодействие Минска с Европейским инвестиционным банком.

“Ограничен доступ к рынкам капитала ЕС, а также запрещено предоставление страхования и перестрахования белорусскому правительству и белорусским государственным органам”, – говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

Более того, Европейский инвестиционный банк прекратит “любые платежи или перечисление любых средств в соответствии с каждым существующим соглашением по проектам в государственном секторе”.

От стран-членов ЕС также потребуют “принять меры по ограничению вовлеченности Белоруссии в многосторонние банки развития, членом которых она является”.

Накануне телеканал Euronews сообщал, что секторальные санкции против Белоруссии начнут действовать с 24 июня.

ЕС объявил о планах ввести секторальные санкции против Белоруссии после происшедшего в мае инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, летевшего рейсом Афины-Вильнюс, и задержания белорусского оппозиционера Романа Протасевича.