Участники саммита ЕС призвали все авиакомпании Европы прекратить полеты над Белоруссией

epa09224275 A Ryanair Boeing 737-800 lands in the Vilnius International Airport, in Vilnius, Lithuania, 23 May 2021. As Ryanair spokeswoman said, 'the aircraft carrying scores of passengers from Athens to Vilnius was diverted to the Belarusian capital under the escort of a Mig-29 fighter jet after its crew was notified by authorities in Minsk of a 'potential security threat on board'. A Ryanair flight from Athens, Greece to Vilnius, Lithuania, with Belarus' opposition journalist Roman Protasevich onboard, has been diverted and forced to land in Minsk on 23 May 2021, after alleged bomb threat. Protasevich was detained by Belarusian Police after landing, as Belarusian Human Rights Center 'Viasna' reports and Lithuanian President Gitanas Nauseda demanded immediate release of Protasevich. EPA-EFE/STRINGER

Вечером в понедельник саммит ЕС принял политическое решение о запрете полетов белорусских авиакомпаний в Евросоюз, сообщил ТАСС. Ранее в этот день участники саммита обратились ко всем европейским авиакомпаниям с призывом прекратить полеты над Белоруссией, передает Reuters.

“Сегодня вечером первостепенной темой перед нами станут отвратительные и неприемлемые действия белорусского правительства, которые вчера вынудили совершить посадку самолет авиакомпании Ryanair, и арест Романа Протасевича. Мы призываем к его немедленному освобождению”, – заявил по прибытии на саммит премьер-министр Ирландии Михол Мартин.

В Евросоюзе действия белорусских властей считают “противоречащими базовым демократическим нормам и свободе слова”. “Кроме того, они подвергли опасности жизни европейских граждан на борту этого самолета и его экипаж. Со своей стороны, Ирландия настаивает на жестком ответе ЕС на эти действия”, – добавил Михол Мартин.

Среди остальных тем саммита он назвал отношения с Россией, Великобританией, борьбу с пандемией и вопросы введения в действие с 1 июля европейских сертификатов вакцинации. 

Председатель Европейского парламента Давид Сассоли, выступая на саммите ЕС, заявил европейским лидерам о необходимости решительного и единого ответа Евросоюза на инцидент с самолетом Ryanair в Белоруссии. “Вчерашние события, связанные с принудительной посадкой в Минске рейса Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, беспрецедентно серьезны. Режим президента Лукашенко лишил свободы Романа Протасевича и его спутницу. Мы требуем их немедленного и безоговорочного освобождения и предоставления им возможности покинуть страну”, – сказал глава Европарламента.

По его словам, “международное расследование, несомненно, необходимо для проверки того, была ли угроза воздушному транспорту и безопасности пассажиров со стороны суверенного государства и имело ли место нарушение Чикагской конвенции”.

“Наш ответ должен быть решительным, незамедлительным и единым. Европейский союз должен действовать без колебаний и наказать виновных. Сегодня вы несете огромную ответственность за то, чтобы показать, что союз – не бумажный тигр”, – подчеркнул Сассоли.

Он также отметил, что наложенные недавно на него и на заместителя председателя Еврокомиссии Веру Юрову российские санкции были направлены не только против них, но и против институтов ЕС, которые они представляют, и это только побуждает не останавливаться, а продолжать требовать, чтобы Россия освободила оппозиционера Алексея Навального.

Лидеры стран ЕС выступили за введение новых санкций против Белоруссии в связи с инцидентом с посадкой самолета Ryanair в Минске. В заявлении саммита ЕС отмечается, что Евросоюз также “призывает Совет принять дополнительные (санкционные) списки в отношении физлиц и юрлиц, причём – как можно скорее”. Однако в заявлении не указывается, какие именно компании и физлица могли бы попасть под санкции ЕС.

Кроме того, саммит ЕС призвал ИКАО срочно расследовать случившееся с самолетом Ryanair в Минске как “беспрецедентный и недопустимый инцидент”. 

Великобритания уже приостановила лицензию белорусской авиакомпании “Белавиа” на выполнение рейсов в Соединенное Королевство, а самолетам британских авиакомпаний будет запрещено летать над территорией Белоруссии. Об этом сообщил в понедельник министр транспорта королевства Грант Шэппс в своем Twitter.

Он отметил, что “проинструктировал Управление гражданской авиации Великобритании потребовать от авиакомпаний избегать воздушного пространства Белоруссии”. “Я также приостановил действие эксплуатационного разрешения на деятельность белорусского перевозчика “Белавиа”, – написал он.

В свою очередь, управление гражданской авиации Великобритании приостановило разрешения на полеты в Соединенное Королевство всех авиаперевозчиков Белоруссии, включая авиакомпанию “Белавиа” и чартерные компании, говорится в сообщении регулятора, направленном в понедельник в ответ на запрос ТАСС.

“После решения правительства Великобритании Управление гражданской авиации отменило до дальнейшего уведомления все иностранные разрешения, выданные белорусским авиаперевозчикам. Эта приостановка распространяется как на авиакомпании, действующие по расписанию, в том числе белорусскую авиакомпанию “Белавиа”, так и на чартерных авиаперевозчиков”, – говорится в заявлении.

На действия Минска отреагирует и Украина. Ее кабинет министров 25 мая проведет внеочередное заседание для принятия решения о прекращении авиасообщения с Белоруссией. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“По поручению президента Украины Владимира Зеленского, во вторник, 25 мая, собираю внеочередное заседание правительства, где будет рассмотрен вопрос об авиасообщении между Украиной и Белоруссией”, – написал он в своем Telegram-канале.

По словам премьер-министра, министерства иностранных дел и инфраструктуры уже готовят пакет соответствующих решений. “Украина должным образом отреагирует на ситуацию с принудительной посадкой пассажирского самолета компании Ryanair в аэропорту Минска”, – добавил Шмыгаль. Ранее пресс-служба Зеленского сообщила, что он поручил кабмину подготовить решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Белоруссией, а также закрытии воздушного пространства Белоруссии для авиаперелетов с и на Украину.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) проведет 27 мая незапланированное заседание в связи с этим авиационным происшествием. “Президент Совета ICAO [Сальваторе Шаккитано] созвал срочное заседание 36 дипломатических представителей в Совете ICAO 27 мая по поводу инцидента, связанного с рейсом Ryanair FR4978 в воздушном пространстве Белоруссии 23 мая 2021 года”, – говорится в заявлении организации, опубликованном в Twitter в понедельник.

В аэропорту Минска 23 мая экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Сообщалось, что самолет сел из-за информации о минировании, которая позднее не подтвердилась.

Советник экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Франтишек Вечёрко сказал агентству BNS, что Белоруссия заставила самолет изменить курс, подняв в воздух истребитель МиГ-29.

Также стало известно, что на борту находился редактор телеграм-канала “Беларусь головного мозга”, бывший редактор признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич (оба канала внесены Минском в список экстремистских). Он задержан. Вместе с ним задержали гражданку России Софью Сапегу.

По данным Литвы, в самолете находился 171 пассажир, из них 94 – граждане Литвы, 11 греков, девять французов, а также белорусы, поляки, румыны, немцы, латыши, россияне, граждане Грузии и других стран. В воскресенье вечером самолет вернулся из Минска в Вильнюс.

В прошлом году белорусские власти включили создателей Nexta – 22-летнего Степана Путило и 26-летнего Романа Протасевича – в список “лиц, участвующих в террористической деятельности”, а сам канал распорядились заблокировать.

Протасевич был объявлен в межгосударственный розыск. В ноябре 2020 года Генпрокуратура Белоруссии обращалась в Минюст Польши с просьбой о его заключении под стражу и выдаче для привлечения к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по делу о массовых беспорядках в Белоруссии.