Украинский моряк получил $700 тыс. за ущерб здоровью

Команда Одесского офиса известной международной юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» (www.attorneys.ua) выступила юридическим советником греческого судовладельца и одного из британских клубов взаимного страхования ответственности судовладельцев (P&I Клуб) в процессе урегулирования требований о возмещении контрактной компенсации в связи с утратой трудоспособности, а также морального вреда со стороны украинского моряка.

Во время пребывания в рейсе на территории США на судне под иностранным флагом, украинский моряк почувствовал недомогание и в срочном порядке был госпитализирован в местную больницу, что, однако, не предотвратило тяжких последствий для здоровья, которые моряк связывает непосредственно с работой на судне.

Впоследствии представители моряка предъявили в суды США сразу несколько исков к судну (in rem) и к судовладельцу (in personam), а также наложили арест на судно в местном порту. 

В тесном сотрудничестве с ведущими американскими юридическими фирмами, адвокаты «Ильяшев и Партнеры» выступили юридическими советниками по украинскому праву и сопроводили процесс оформления соглашений об урегулировании.

Спор удалось разрешить мирным путем, заключив с моряком соглашение о полном и окончательном урегулировании по праву США, а также получив от моряка нотариальное заявление об отказе от всех требований по украинскому праву. 

В качестве полного и окончательного урегулирования всех требований, моряк получил компенсацию в размере более 700 тыс. долларов США, что является крупнейшей из известных сумм страхового возмещения, выплаченных гражданам Украины вследствие морских инцидентов.