В Казахстане разбился самолет Комитета нацбезопасности, четверо погибших

Военный самолет Ан-26, выполнявший рейс из столицы Казахстана Нур-Султана в Алма-Ату, потерпел крушение при заходе на посадку. Около 17:20 (14:20 мск) с воздушным судном пропала связь, после чего была объявлена тревога, передает ТАСС. По предварительной информации, борт потерпел крушение в торце взлетно-посадочной полосы и загорелся.

По данным МЧС Казахстана, четыре человека погибли, двое в реанимации. Всего в самолете находились шесть человек. В пресс-службе администрации Алма-Аты сообщили, что пострадавшие 1987 и 1996 годов рождения находятся в крайне тяжелом состоянии. У первого открытый перелом левого бедра и закрытая черепно-мозговая травма, у второго – открытая черепно-мозговая травма, переломы пальцев руки, ожоги тела 2-й и 3-й степени.

Ан-26 принадлежал Авиационной службе Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным погибших и поручил выяснить причины крушения. В аэропорту Алма-Аты в связи с катастрофой задерживаются рейсы. По данным ТАСС, это девятая авиакатастрофа с участием Ан-26 за последние пять лет.