Верховный суд Бразилии аннулировал все приговоры экс-президенту Луле да Силве, обвиненному в коррупции

Верховный суд Бразилии аннулировал обвинения по делам о коррупции и отмывании денег, выдвинутые против бывшего президента страны Луиса Инасио Лулы да Силвы, сообщает портал G1.

Вынося вердикт, судья Эдисон Фачин счел, что рассматривавший дела Лулы да Силвы суд Куритибы не был уполномочен это делать, и теперь они должны быть пересмотрены судом Федерального округа. Данный вердикт отменяет запрет на участие бывшего главы государства в выборах. Генпрокуратура страны уже заявила, что готовит апелляцию, которая будет рассмотрена на пленарном заседании Федерального верховного суда. 

Решение судьи восстановило Лулу да Силву в политических правах, и он получил возможность снова баллотироваться на пост президента. Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что бразильцы не желают выдвижения да Силвы.

Лула да Силва стал первым экс-президентом Бразилии, заключенным в тюрьму по итогам уголовного процесса по обвинениям в коррупции и отмывании денег, который состоялся в 2019 году. Впоследствии он был освобожден из-под стражи

Сам политик категорически отвергает все предъявленные ему обвинения, называя их политически мотивированными. Обвинительный вердикт Луле да Силве изначально был вынесен судьей Сержиу Мору, который затем занял пост министра юстиции и общественной безопасности. Многочисленные сторонники Лулы да Силвы, считающие своего лидера политическим узником, ставят под сомнение беспристрастность и законность действий Мору при рассмотрении дел бывшего главы государства.

Вердикт и последующее заключение под стражу поставили крест на планах политика баллотироваться на высший государственный пост. В итоге победу на состоявшихся в октябре 2018 года президентских выборах одержал ультраправый политик Жаир Болсонару, который через несколько дней после голосования пригласил Мору в свое правительство.