Колумбия и Россия обменялись высылкой дипломатов из-за шпионского скандала

Власти Колумбии выдворили со своей территории двух российских дипломатов по подозрению в шпионаже, сообщает Noticias Caracol. В ответ Москва выдворила двух колумбийских дипломатов.

Источники в правительстве Колумбии объяснили радиостанции W Radio, что еще 8 декабря из страны выдворили двух дипломатов РФ. Предполагается, что они собирали информацию и, возможно, действовали в интересах венесуэльского режима Николаса Мадуро. Также примечательно, что активность российских шпионов совпала с подготовкой к проведению выборов.

СМИ называют имена высланных россиян – это Александр Белоусов и Александр Паристов. W Radio отмечает, что Белоусов, предположительно связан с Главным разведывательным управлением (ГРУ), а Паристов – со Службой внешней разведки (СВР).

“В ответ на это российские власти выдворили со своей территории двух колумбийских дипломатов, работавших в Москве”, – приводит “Интерфакс”сообщение радиостанции.

Глава Миграционной службы Колумбии Хуан Франсиско Эспиноса подтвердил факт выезда из страны двух российских дипломатов, сообщает Blu Radio. “8 декабря нашу территорию покинули двое граждан России, работавшие в посольстве РФ в Колумбии”, – заявил он.

El Tiempo утверждает со ссылкой на колумбийские источники, что оба россиянина готовились к сбору информации военного характера, а также сведений об экономике. В частности, их интересовала тема добычи полезных ископаемых, информация о нефтяной инфраструктуре, электросетях и гидроэлектростанциях в стране. Для сбора информации дипломаты намеревались использовать беспилотники. Кроме того, они посещали студенческие мероприятия с целью дальнейшей вербовки агентов.

Дипломатов объявили персонами нон грата и обязали покинуть страну в 24-часовой срок.

В сообщении СМИ отмечается, что подобную шпионскую деятельность российские дипломаты вели и в Нидерландах. А в разоблачении русских шпионов участвовали сотрудники британских и американских разведслужб.

В июне 2019 года из Колумбии был выслан венесуэльский шпион, действовавший по заданию режима Николаса Мадуро. 

Шпионский скандал с участием российских дипломатов разразился на фоне напряженных отношений между Колумбией и Венесуэлой. Весной Мадуро обвинил Колумбию в подготовке попыток вторжения на территорию Венесуэлы.