«Ильяшев и Партнеры»: в Лондоне суд открыл дело о банкротстве украинского олигарха

В отношении украинского бизнесмена Сергея Тищенко открыто дело о банкротстве на территории Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Об этом сообщила пресс-служба известной международной юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», представляющей интересы ряда кредиторов экс-банкира. Судебное заседание в рамках данного дела состоится 4 января 2021 года в Лондоне.

Напомним, что в 2019 году С. Тищенко стал первым физическим лицом в Украине, в отношении которого было открыто производство по делу о личной неплатежеспособности.

«Господин Тищенко получил английский паспорт, большую часть времени проводит в Соединённом Королевстве, поэтому мы и обратились в английский суд, к компетентности и непредвзятости которого нет претензий ни у кого в мире,  – отмечает Роман Марченко, заслуженный юрист Украины, старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры». – При этом процедура банкротства в Великобритании на сегодня намного эффективнее украинской и  позволяет через процедуру «прорывания корпоративной вуали» изымать активы, оформленные на подставных лиц и оффшорные компании».

Кроме того, Главным управлением Национальной полиции в г. Киеве осуществляется досудебное расследование уголовного производства № 12019100000001072, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по факту завладения Тищенко C.П. чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество) по ч. 4 ст. 190 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Широкую известность бенефициар обанкротившегося «Фортуна-Банка» Сергей Тищенко приобрел осенью в 2014 году, когда государственное предприятие “Укртранснафтопродукт” на основании судебного решения передало его компании нефтепродукты Сергея Курченко, арестованные в рамках уголовного дела.