Алексея Навального вывезли медицинским бортом в Берлин

Алексея Навального удалось вывезти из омской больницы медицинским самолетом в Берлин. Реанимобиль с политиком, который по-прежнему находится в коме, прибыл в аэропорт в сопровождении полицейских. С помощью специального устройства носилки поместили в салон. Навального сопровождает его жена Юлия.

Медицинский борт больше 17 часов простоял в аэропорту Омска, сообщил в Twitter сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров. Самолет Bombardier Challenger 60 вылетел из омского аэропорта в 8 часов утра по местному времени (5 часов утра по московскому) и примерно пять часов спустя приземлился в берлинском аэропорту Тегель. 

Навального доставили в клинику “Шарите”, где после предполагаемого отравления лечили издателя “Медазоны” Петра Верзилова. Официальный представитель клиники Мануэла Цингль сообщила DW, что проводится всесторонняя диагностика пациента. После обследования и согласования с семьей лечащие врачи сделают заявление о заболевании и о методах лечения политика.

– Омский Минздрав спустя два дня заявил, что в моче Навального был алкоголь

В организации Cinema for Peace Foundation, которая организовывала перевозку Навального, сообщили, что состояние политика было стабильным как во время полета, так и после, пишет BildРИА “Новости” сообщает со ссылкой на фонд, что Навальный перенес полет хорошо, его состояние не ухудшилось.

Накануне главврач омской больницы скорой помощи N1 Александр Мураховский заявлял, что Навального нельзя транспортировать до полной стабилизации его состояния и говорил, что участие иностранных специалистов в его лечении не требуется. Он также сообщил, что исследования, необходимые для определения диагноза Навального, займут еще около двух суток. Врачебный консилиум пришел к выводу, что авиаперелет представляет опасность для жизни Навального, состояние которого оценивалось как “нестабильно тяжелое”.

В Кремле предлагали прислушаться к мнению омских врачей, отмечая, что “больному” (фамилия Навального там по-прежнему не называется) стало плохо “именно в самолете после набора высоты”. Супруга Навального в письменной форме обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с требованием разрешить ей вывезти мужа в Германию.

Немецким врачам, которые прибыли в омскую больницу, не дали пообщаться с родственниками и соратниками Навального, их вывели через черный ход. По словам пресс-секретаря оппозиционера Киры Ярмыш, люди в штатском силой оттащили ее и директора ФБК Ивана Жданова от машины с иностранными специалистами. 

“Это ад какой-то. Такое ощущение, что мы Навальному побег из тюрьмы организовываем, а не из больницы в больницу хотим перевезти. Противодействующих ментов и фсбшников просто зашкаливающее количество”, – отметил Албуров.

Тем не менее, по данным Ярмыш, немецкие реаниматологи, осмотрев Навального, пришли к выводу, что он транспортабелен, и оборудование их самолета позволяет безопасно перевезти его в Берлин в университетскую клинику Charite в соответствии с желанием Юлии Навальной.

Главврач омской больницы заявил “Интерфаксу”, что немецкие врачи “согласились, что экстренной необходимости в транспортировке пациента нет, тем более, что авиаперелет может представлять риск ухудшения жизненных показателей А. А.Навального”. “Однако на фоне некоторого улучшения его состояния этот риск несколько уменьшается”, – заявил Мураховский.

“Мы не рекомендуем авиаперелет, тем не менее, супруга настаивает на переводе мужа в немецкую клинику. Сейчас мы считаем, что такая авиаперевозка возможна под ответственность родственников и немецких врачей-реаниматологов”, – объяснил главврач.

Заместитель главного врача Анатолий Калиниченко в свою очередь заявил, что немецкие врачи санавиации “полностью остались удовлетворены всем лечением” и якобы согласились с поставленным диагнозом. Мураховский назвал основным рабочим диагнозом ” нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ“. По его словам, это могло быть вызвано резким понижением сахара в крови в самолете, что и привело к потере сознания. Врач Навального Анастасия Васильева отметила, что нарушение обмена веществ – это не диагноз, а состояние, которое может быть при огромном количестве заболеваний.

Соратники Навального считают, что препятствия вывозу Навального за границу делались для того, чтобы из его организма успели исчезнуть следы отравляющего вещества. В омской больнице утверждают, что ни в крови, ни в моче Навального ядов не выявлено. “Наш диагноз с осложнениями объясняет состояние Навального. Ходит информация о неком препарате, который обнаружили. У нас таких бумаг нет. В моче и крови не обнаружили, клиника не соответствует отравлению этим веществом”, – говорил журналистам Калиниченко.

Директор ФБК Иван Жданов рассказал, что в его присутствии одна из сотрудниц транспортной полиции говорила врачам об обнаружении некоего “смертельного вещества”. Она отказалась раскрыть название вещества Жданову и жене Навального, сославшись на тайну следствия. Однако уточнила, что оно “смертельно опасное не только для Алексея, но и для окружающих, все вокруг должны находиться в костюмах защиты”.

По официальным данным, следов оксибутиратов и барбитуратов в организме Навального не обнаружено, а химический компонент, который нашли на коже и одежде политика, оказался образцом “обычной промышленной химии”, которая используется в пластиковом стаканчике, заявил главврач Мураховский.