Порошенко спрятал свои картины “за решеткой” в музее, куда снова приходило ГБР.

В музей Ивана Гончара в Киеве, где открыли новую выставку картин из коллекции пятого президента Петра Порошенко, для осмотра приходили следователи Государственного бюро расследований.

Дословно: “Картины мировых художников за тюремной решеткой – таким перформансом открылась в Музее Гончара выставка полотен из семейной коллекции Порошенко”.

Детали: На презентации присутствовали Порошенко с женой. В то же время в обед в музей приехал следователь ГБР для “осмотра произведений искусства”. Однако адвокат директора музея попросил показать постановление суда, согласно которому это можно делать. Следователь не смог эго показать и покинул территорию музея.

 

Предистория:

  • 22 мая Порошенко вызывали на допрос в ГБР в качестве свидетеля по делу о незаконном перемещении через границу 43 картин всемирно известных художников на 11 часов 26 мая.
  • Вместо допроса Порошенко открыл выставку картин, которые фигурируют в производстве, в музее Гончара.
  • Сообщалось, что представители ГБР приехали во вторник в музей Гончара, где вручили повестку о повторном вызове на допрос пятого президента Петра Порошенко его жене Марине, однако адвокат Порошенко эту информацию отрицает.
  • Позже директор музея Ивана Гончара заявил, что сотрудники ГБР не предоставили соответствующего решения суда и ворвались в музей, взломав дверь. В Государственном бюро расследований заверили, что не применяли “какие-либо меры физического воздействия” у музея Ивана Гончара 26 мая.
  • Позже музей Ивана Гончара сообщил, что Государственное бюро расследований арестовало частную коллекцию картин семьи пятого президента Петра Порошенко.