В США бренды на волне борьбы с расизмом решили отказаться от названия эскимо и от осветляющих кожу средств

Американская компания-производитель мороженого Dreyer’s решила сменить название и маркетинг своего эскимо Eskimo Pie, сочтя его оскорбительным для коренных народов, проживающих на Аляске, в восточных районах Чукотки, в Гренландии и на севере Канады, где они известны под самоназванием инуиты. Уничижительным признано и изображение на упаковке мороженого мальчика в традиционном северном костюме.

“Мы привержены делу достижения расового равноправия и считаем этот термин [эскимос] уничижительным”, – объяснила главный маркетолог компании Элизабелл Маркес, которую цитирует Reuters. Слово “эскимос” уже давно считается спорным и расистским, отмечает журнал Rolling Stone. Критики этого названия апеллируют к тому, что его якобы впервые использовали колонизаторы Арктики, называя так инуитов и юпиков.

Эскимо было создано в 1920 году владельцем кондитерского магазина Кристианом Нельсоном и кондитером Расселом Стовером и запатентовано в 1922 году. К изобретению нового лакомства Нельсона подтолкнула нерешительность мальчика, который пришел в его лавку и хотел купить мороженое, но потом выбрал шоколадку, объяснив, что у него нет денег на оба десерта. Изначально придуманное Нельсоном мороженое называлось I-Scream bar, а Стовер переименовал продукт в Eskimo Pie.