Крупнейшее месторождение нефти в Ливии возобновляет добычу.

Нефтяное месторождение Шарара в Ливии возобновляет добычу после паузы, взятой в январе из-за вооруженного конфликта между Ливийской национальной армией (ЛНА) и Правительством национального согласия (ПНС).

Об этом в субботу, 6 июня, информирует агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Сообщается, что трубопровод Хамада-Завия был закрыт в начале этого года местными группировками, подконтрольными Ливийской национальной армии. После этого национальная нефтекомпания National Oil Corporation (NOC) прекратила добычу. Однако уже в минувшую пятницу, 5 июня, клапан был снова открыт.

Месторождение Шарара имеет производительность до 300 тыс. б/с и управляется совместным предприятием между NOC, Total, Repsol, OMV и Equinor.

В Ливии на протяжении долгого времени параллельно существуют два органа исполнительной власти: заседающее в Триполи Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа, признанное ООН, и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны и поддерживаемый ЛНА Халифы Хафтара.

Напомним, что недавно африканское командование Вооруженных сил США заявило, что российские истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24 были переброшены из РФ в Ливию через Сирию.

ОПЕК 6 июня решила продлить ограничения на добычу нефти до конца июля, без учета Мексики.