Советник юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» назначена вице-премьер-министром Украины

На заседании 4 июня Верховная Рада назначила вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгу Стефанишину. За назначение Ольги Стефанишиной вице-премьером проголосовали 255 нардепов. До назначения в правительство Стефанишина была советником известной юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры».

Представляя кандидатуру Ольги Стефанишиной депутатам, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал ее «высококлассным специалистом» и напомнил, что ранее она руководила правительственным офисом по координации европейской и евроатлантической интеграции.

«Она очень углублена в тематику и понимает, где мы пробуксовывали в европейской интеграции и как нам ускориться в этом направлении», – сказал Шмыгаль.

По его словам, перед Ольгой Стефанишиной будут стоять задачи возобновить работу правительственного офиса по координации европейской и евроатлантической интеграции и провести переговоры с европейскими партнерами по поводу пересмотра Соглашения об ассоциации с ЕС.

Во время выступления Ольга Стефанишина сказала, что европейская и евроатлантическая интеграция остается приоритетами Украины. Она сказала, что видит перед собой задачу сделать так, чтобы Украина вела переговоры с ЕС и НАТО не как субъект, а «как полноправный игрок на мировой арене».

Ольга Стефанишина родилась в 1985 году. Окончила Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, факультет международного права (магистр международного права) и Одесский национальный экономический университет (специалист по финансам и кредиту).

В 2006–2007 годах Ольга Стефанишина занималась частной юридической практикой. Затем три года руководила отделом по вопросам юридического обеспечения европейской интеграции в Государственном департаменте по вопросам адаптации законодательства. В 2010–2015 годах работала в Министерстве юстиции Украины. Правительственный офис по европейской и евроатлантической интеграции возглавляла в 2016–2019 годах. С 2019-го была советником юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры».