УЕФА настоятельно рекомендовал доиграть чемпионаты после ослабления пандемии

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выступил с рекомендацией федерациям доиграть национальные чемпионаты и кубковых соревнований после того, как завершится пандемия коронавируса.

“Сегодня УЕФА провел видеоконференцию с 55 ассоциациями-членами союза и представил обновленную информацию о вариантах, которые рассматриваются двумя рабочими группами, созданными в середине марта. Была дана настоятельная рекомендация завершить внутренние соревнования высшего дивизиона и кубковых турниров”, – говорится в заявлении УЕФА во вторник.

Отмечается, что в особых случаях будут разработаны принципы участия клубов в европейских соревнованиях. Окончательные решения по этой и другим темам, которые обсуждались во вторник, будут приняты после заседания исполнительного комитета УЕФА в четверг.

В настоящее время практически во всех футбольных чемпионатах континента, за исключением Белоруссии, объявлена пауза в связи с пандемией коронавируса. 

УЕФА не впервые настаивает на доигровке, однако если раньше это делалось в ультимативном тоне и сопровождалось угрозами отлучения от еврокубков, то теперь, похоже, позиция союза смягчилась. 

В России чемпионат был остановлен с 17 марта до 10 апреля, после чего паузу решено было продлить до 31 мая. Однако о досрочном завершении сезона, как это уже сделали в Бельгии, речи не идет.