Бой мышей в метро Лондона получил главный приз публики на конкурсе “Лучшее фото живой природы – LUMIX”

На ежегодном конкурсе “Лучшее фото живой природы – LUMIX People’s Choice” народную награду по итогам всеобщего голосования получил 25-летний британский фотограф Сэм Роули за снимок боя двух мышек в городской подземке.

Фанатов этого ежегодного конкурса попросили проголосовать за лучшие снимки, не получившие основные призы жюри в октябре 2019 года. И мыши, устроившие драку за кусочек еды, оброненный каким-то пассажиром, заняли уверенное первое место. 

Как рассказал Сэм Роули, все жители британской столицы и гости города прекрасно знают, как много в метро таких маленьких черных мышек, то и дело шныряющих по платформе и путям. Он был так зачарован этими созданиями, что провел без малого неделю под землей, пытаясь сделать хороший снимок.

И вот однажды ночью ему повезло… Две мышки “схлестнулись” в поединке на платформе. Их бой длился примерно секунду, потом одна из них схватила крошку, и они разбежались в разные стороны. Но момент поединка лежащий на перроне Роули все-таки успел заснять.

За эту фотографию проголосовали 28 тысяч человек, выбирающих претендентов на награду в номинации “Лучшее фото дикой природы”, объявленную Лондонским Музеем естественной истории. И теперь “Разборка на перроне” вместе с другими 24 фотографиями-победителями будет представлена в музее на выставке, которая продлится до 31 мая.

На сайте музея сообщается, что победивший снимок был снят на фотоаппарат Nikon D500 со 105-мм объективом; скорость затвора – 1/125 сек., диафрагма f2,8, ISO 1000.