Sony анонсировала выход приставки PlayStation 5 в конце 2020 года

Игровая консоль Sony PlayStation 5 выйдет на рынок в конце 2020 года. Об этом сообщил изданию Wiredгенеральный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан, раскрыв некоторые подробности о приставке, которую компания пока не продемонстрировала публике. О выходе приставки также сообщается в блоге PlayStation.

Со слов Райана известно, что новая консоль сохранит привод для оптических дисков, а игры для приставки будут продаваться на дисках емкостью в 100 ГБ. Кроме того, PlayStation 5 будет поддерживать 4K Blu-ray-диски, что позволит запускать более производительные игры. При этом процесс установки игр будет более гибким. Например, владельцы консоли смогут устанавливать только многопользовательскую версию игры и не тратить память на однопользовательскую кампанию. Вместо жесткого диска консоль получит SSD-накопитель, что ускорит процессы записи и чтения информации. 

В свою очередь, системный архитектор Sony Марка Церни сообщил, что PlayStation 5 получит новый интерфейс главного меню. Также сообщается, что новый контроллер для PlayStation 5 внешне не будет отличаться от контроллера PS 4, но он обзаведется новой системой вибрации для тактильной обратной связи. Помимо этого, контроллер получит систему “адаптивного нажатия” курков R2 и L2, которая позволит настроить их сопротивление нажатию, пишет издание “Код Дурова”. К примеру, на них надо будет нажимать с большим усилием, если игрок едет на внедорожнике по пересеченной местности или натягивает тетиву лука. Новый контроллер станет немного тяжелее из-за аккумулятора увеличенной емкости, а для зарядки он получит разъем USC Type-C.

В прошедшем финансовом году подразделение Sony, занимающееся выпуском видеоигр для нынешнего поколения приставок (PS 4), получило выручку свыше 20 млрд долларов при операционной прибыли около 3 млрд долларов, напоминает “Интерфакс”. По обоим показателям оно опередило все остальные подразделения Sony.