Новым президентом Латвии стал действующий судья ЕС с зарплатой в 20 тыс. евро в месяц.

В среду, 29 мая, парламент Латвии, который избирает президента страны, избрал нового главу государства – по итогам голосования в Сейме им стал кандидат от Национального объединения 63-летний юрист Эгил Левитс, получивший поддержку 61 из 100 депутатов. На эту должность претендовали еще два кандидата – омбудсмен Юрис Янсонс и депутат Дидзис Шмитс, но большинство депутатов поддержали кандидатуру Левитса.

Левитс в 1982 году закончил юридический факультет Гамбургского университета, в 1985 году – факультет общественных наук и философии этого же вуза. Был послом Латвии в Германии, Швейцарии, Австрии и Венгрии, депутатом сейма пятого созыва, министром юстиции. Был кандидатом на пост президента в 2015 году. 

В 90-х он был представителем Латвии в Европейском суде по правам человека. А в 2004 году стал судьей Европейского суда, его полномочия должны закончиться только в 2024 году.

Комиссия под руководством Левитса разрабатывала преамбулу Конституции Латвии – он настаивал на упоминании христианских ценностей и латышской народной мудрости в тексте преамбулы. 

В 2016 году Левитс был в числе самых высокооплачиваемых должностных лиц ЕС, а в 2018 году стал “Европейским человеком года в Латвии”. Как сообщает Delfi, ранее в интервью изданию Левитс сообщил, что его ежемесячная заплата в Суде ЕС составляет порядка 20 тысяч евро.