Что светит государству и потерпевшим от незаконных действий Павла Фукса?

Фото: radiosvoboda.org

Как сообщалось в СМИ ранее, П. Фукс является собственником оффшоров, владеющих частью выведенных экс-президентом Виктором Януковичем средств. В Украине П. Фукс также известен скупкой токсичных активов у окружения беглого экс-президента. Кроме того, П. Фукс был заочно арестован и объявлен в розыск по делу о мошенничестве.

Сможет ли государство в лице Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными преступным путем, разыскать активы П. Фукса, а потерпевшие – рассчитывать на возмещение убытков?

Павел Фукс – украинский и российский бизнесмен, основатель девелоперской компании Mos City Group. Согласно рейтингу украинского журнала «Фокус» П. Фукс занимал 24-ю позицию в рейтинге 100 самых богатых людей Украины с состоянием в размере $ 270 млн. В сферу его интересов входит девелоперский, банковский бизнес и нефтегазовая отрасль.

Ранее СМИ писали, что у Бойко и его бизнес-партнеров Юлия Иоффе и Ивана Фурсина структуры Фукса полностью выкупили ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания» и 51% ЧАО «Девон». У Ставицкого — 67% ООО «Голден Деррик» и 22,5% ПАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение».

По сообщениям в СМИ, ООО «Голден Деррик» входило в пятерку наибольших частных компаний по количеству нефтегазовых лицензий. После его приобретения структурами, связанными с П. Фуксом, общество было переименовано на «Ист Юроуп Петролеум». Сам П. Фукс отрицал, что владеет долей в «Ист Юроуп Петролеум», но признал, что планирует покупку ряда принадлежащих компании лицензий на добычу. Недавно лицензии на месторождения были перерегистрированы на связанные между собой компании.

Согласно реестру украинских компаний учредителями ООО «ДВ Нефтегазодобывающая Компания» являются компания из Белиза «Ко-Инвестментс Лтд» (50%) и сейшельская компания «Леттаер Бизнес Корп.» (50%). Там же указано, что конечным бенефициарным собственником компании из Белиза является Никитина Александра Игоревна, киевский адрес которой совпадает с киевским адресом П. Фукса, а сейшельской компании – Гасан Дарья Александровна. Главными производственными активами «ДВ нефтегазодобывающая компания» считаются ТЭЦ «Эсхар» в Харькове и шахта «Должанская-капитальная» в Луганской области. В интервью «Экономической правде» П. Фукс заявил, что купил ТЭЦ Эсхар у Юлия Иоффе.

По сообщениям СМИ, П. Фукс является конечным бенефициарным собственником компании «Ariana Business Limited» – владельца 22,5% акций ЧАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение». При этом изданию «Новое время» П. Фукс лично подтвердил, что является бизнес-партнером И. Коломойского в «Укрнефтебурение». Эта компания является одним из лидеров среди частных нефтегазодобывающих компаний Украины. По результатам добычи газа в 2016 году компания вошла в ТОП-3 частных газодобывающих компаний.

В 2018 году П. Фукс учредил компанию по управлению активами «Эф Си Ай Партнерс» с уставным капиталом в размере 7,2 млн. грн. В том же году он приобрел компанию «Укррослизинг», владеющую долгами киевского метрополитена, с расчетом, что киевской власти будет выгоднее погасить долг, чем покупать новые вагоны. Об этом он заявил в интервью «Экономической правде». «Покупая долги метро, я принимал решение, опираясь на следующие аргументы: сейчас стоимость вагонов украинского производства составляет около 3,78 млрд грн (около 1,3 млн евро за единицу), производства ЕС — еще дороже. При этом долг составляет порядка 1,8 млрд грн», – рассказал П. Фукс.

Кроме того, П. Фукс является конечным бенефициарным собственником ООО «Интерстрой групп», которое владеет объектами недвижимости на Рыбальском полуострове в Киеве – имущественными комплексами и правами аренды земельных участков общей площадью около 5 гектар. В интервью журналу «Фокус» в 2017 году Павел Фукс рассказал о том, что застройку Рыбальского он планировал еще 10 лет назад. Также эта компания примечательна тем, что является истцом в деле о взыскании с киевского коммунального предприятия 80 млн. грн. убытков.

Подозреваем, что это далеко не полный перечень украинских активов Павла Фукса, которые могут быть найдены и использованы для возмещения причиненных убытков.

Напомним, что ранее СМИ сообщали, что московский суд в очередной раз заочно арестовал украинского бизнесмена Павла Фукса.