Кенес Ракишев решил, что он выше Путина

В 2017 году Президент России Владимир Путин, общаясь с молодежью в рамках проекта «Недетский разговор», категорически заявил, что в РФ нет цензуры в Интернете.  «Никакой цензуры у нас сейчас нет. Ни в одной сфере», — заявил глава государства. Но нашелся человек, для которого заявления Президента России не указ. Что и не удивительно, поскольку он является представителем интересов другого государства, а может, и не одного. Речь идет об олигархе Кенесе Ракишеве – человеке, формирующем «пенсионный фонд» для верхушки Казахстана. Он сделал так, что все российские СМИ, а следом и западные, заговорили, что Россия блокирует целые сегменты Facebook и Instagram. По мнению Rucriminal.info, плевать Ракишев хотел на заявления Путина. Россия для него только источник получения доходов для «казахской семьи». Уютные «гнезда» для счастливой жизни он давно «свил» в Англии, которой очень понравился созданный Ракишевы скандал с блокировкой в РФ соцсетей.

         Кенес Ракишев человек очень своеобразный. Судится по бизнес-спорам он предпочитает в Высоком суде Лондона или в США. А вот, когда олигарх решил заблокировать сегменты соцсетей, а заодно публикации (о самом Ракишеве) на 40 ресурсах, то выбрал почему-то скромный Тушинский суд Москвы. Причем, предпосылок для этого было не так уж много. Те же Facebook и Instagram чисто американские продукты, а ресурсы, с которыми «бился» Ракишев, зарегистрированы порой в США или в офшорных зонах. Почему он это сделал предельно ясно.

         Суд США непременно захотел бы досконально разобраться в вопросе, что из опубликованного действительно правда, а что ложь. А мог бы вызвать для допроса и самого Ракишева, как главного героя публикаций. Такое уже было.

         rucriminal.info подробно рассказывал о допросе Ракишева в суде США, когда олигарху задавали крайне неудобные вопросы о его отношениях с тестем Имангале Тасмагамбетовым, Нурсултаном Назарбаевым, Тимуром Кулибаевым (зяте главы Казахстана),  руководителем КНБ Каримом Масимовеым. (Тех самых людей для которых Кенес формирует пенсионный фонд). В результате Ракишев чувствовал себя крайне неуютно, все время выкручивался, а порой не знал, что сказать. Кстати, во время этого допроса Ракишев признался, что его почта была «взломана» и переписка утекла в сеть, и что он знаком с публикациями ресурса Kazaword. А именно этот сайт опубликовал письма, взятые из взломанной почты Ракишева, в которых диалог ведут сам Кенес и «сводник №1» Петр Листерман. Последний предлагает Ракишеву для утех различных моделей и просто красоток. Причем, некоторые девушки еще не достигли возраста совершеннолетия.

         rucriminal.info в ближайшее время получит решения Тушинского суда и изучит его на предмет того, не опроверг ли Ракишев какие-либо из сведений, сказанных им в суде США. Олигарх выступал там под присягой. А ложь под присягой является в Америке уголовным преступлением.

         После настоящих «мучений» под присягой, Ракишев предпочел для очередных разбирательств Тушинский суд Москвы. Российский районная Фемида богиня крайне противоречивая и порой принимающая загадочные решения. rucriminal.info уже рассказывал, как в 2011 году судья Кировского райсуда Уфы Мунир Валеев вынес просто потрясающее решение в интересах владельца компании «Греналь» Андрея Назарова. Ответчиком в иске выступали не сайт, не СМИ, не автор, а весь Интернет. Служитель Фемиды признал ложными большинство существовавших тогда негативных сведений о Назарове (в том числе о его судимости за групповое изнасилование несовершеннолетней). Валеев даже пошел дальше- он вынес решение о том, что где бы и когда бы эти сведения не появились во всем Интернете, их надо удалять, как ложные. А сейчас в распоряжении      rucriminal.info есть приговор Назарову за изнасилование и эта информация оказалась полностью правдивой. Валеев вскоре после такой помощи Назарову был с позором изгнан из судейского корпуса, но у владельца «Гранели» на руках осталось решение, которым он с успехом пользуется по сей день, зачищая Интернет. 

         Вот теперь по «следам» Назарова пошел и Ракишев. Причем, есть все основания подозревать, что у олигарха была двойная цель. И основная из них не защитить свою честь и достоинство, а поставить под сомнение заявление Путина от 2017 года, а заодно и дать повод Великобритании «уколоть» Россию за цензуру и блокировку сегментов Facebook и Instagram. Англия для Кенеса вторая родина. Он там учился, еще в 2008 году приобрел у принца Эндрю дворец Саннингхил-Парк, а потом докупил множество других объектов недвижимости.

         Во всей этой истории интересно и другое. Ладно бы заблокировать ресурсы просил человек далекий от «черного» PR. Однако, в распоряжении rucriminal.info оказались документы о том, что Ракишев сам активный игрок на рынке по размещению заказных материалов в российской и зарубежной прессе. Причем, это материалы не только восхваляющие Ракишева, но и поливающие грязью его оппонентов и просто не понравившихся людей, например, дочь президента Назарбаева Даригу. О том, как готовился «наезд» в СМИ на Даригу rucriminal.info расскажет в ближайшее время. Пока же вернемся к расследованию о том, как Ракишев через Данияра Ашимбаева (штатный PR-щик «верхущки» Казахстана) разбирается с «врагами» и восхваляет самого себя.

Получив задания от Рактшева, Ашимбаев перепоручает их различным журналистам, в том числе некому автору под ником «Ludan Ludan» и иностранному автору по имени Чарлз. Для переписки с Чарльзом «Ludan Ludan» использует ящик «[email protected]», а «Чарльз» или «Carel Van der leeuw» – ящик «[email protected]». 4 января 2013 года «Ludan Ludan» отправила «Carel Van der leeuw» письмо, в котором заказала на английском языке три материала.

«1. Позитивный обзор работы компании SAT&Co (это компания Ракишева -Ред), с упором на создание нового металлургического производства. 2. Медицинское обслуживание нефтяных областей страны, с упором на компанию Медикер (позитивно). 3.

Инвестиционные проекты Кенеса Ракишева (Kenes Rakishev), в сфере высоких технологий (USA, Israel, Russia).

И еще обратим внимание на фразу: «Упоминать, что он зять Тасмагамбетова, в материалах не нужно».

В письме от 17 января 2013 года, которым «Ludan Ludan» заказала «Carel Van der leeuw» два больших негативных материала о Мухтаре Аблязове и Рахате Алиеве, есть примечание «Оплата также по 10000»

Смысл материалов, которые Ракишев «заказывает» у Ашимбаевым, а тот передает задание пользователю «Ludan Ludan» неизменный: Ракишев (позитив), Мухтар Аблязов, Рахат Алиев, семья Храпуновых,

казахстанская демократическая оппозиция, независимые СМИ и Интернет-ресурсы (негатив).

Продолжение следует

Тимофей Забиякин