Людмила Козловская: Владимир Плахотнюк дал повод, чтобы быть объектом личных санкций

Молдавский парламент стал еще одним инструментом нападок на гражданское общество и оппозицию в Республике Молдова и в распространении ложных сообщений. Об этом заявила учредитель Фундации „Открытый диалог” Людмила Козловская.

„Мы следим за ситуацией, связанной с правами человека, свободой выражения мнения и свободой собраний в различных государствах постсоветского пространства, а то, как молдавский парламент используется как инструмент борьбы с небольшой группой активистов, которые занимаются правами человека в стране, является беспрецедентным”, – заявила председатель „Открытый диалог”.

Людмила Козловская говорит, что существование и деятельность парламентской Комиссии по расследованию обстоятельств вмешательства Фундации „Открытый диалог” и ее основательницы во внутренние дела Республики Молдова и финансирования политических партий дает ей аргументы для того, как предложить внести лидера ДПМ Владимира Плахотнюка и его ближайших сотрудников в список персональных санкций. „До сих пор это было проблематичным”, – отметила активистка.

По ее словам, до сентября 2017 года молдавское правительство и другие чиновники говорили, что не знают о существовании Фундации „Открытый диалог” и чем он занимается. Но вдруг, как только были введены со стороны Европейского союза финансовые ограничения для Молдовы из-за соблюдения прав человека, многие учреждения начали говорить об этом, требовать определенные условия, риторика изменилась. „Нам начали говорить, что мы вмешиваемся в политику Молдовы, что дезинформируем представителей Европейского парламента и Европейской комиссии, что наша фундация финансируется Вячеславом Платоном и Мухтаром Аблязовым”, – заявила правозащитница. Однако вся деятельность фундации является легальной, публичной и прозрачной. „Финансирование Фундации „Открытый диалог” не является тайной, мы публично информируем общество об источниках и тратах. Действительно, и Вячеслав Платон, и Мухтар Аблязов являются донорами нашей Фундации. Единственное, о чем «забывают» вспомнить наши критики – так это о том, что Фундацию поддерживают далеко не только эти двое. Большое количество людей и бизнеса из разных стран помогают нам, речь идет о сотнях и тысячах взносов ежегодно”, – добавила Людмила Козловская.

4 октября этого года парламент создал Комиссию по расследованию обстоятельств вмешательства Фонда „Открытый диалог” и его основательницы Людмилы Козловской во внутренние дела Республики Молдова, его финансирования и финансирования фондом политических партий. На прошлой неделе парламент продлил на 30 дней срок представления отчета комиссии. В пятницу, 2 ноября, начинаются слушания ответственных органов в рамках следственной комиссии.