Стрельба в школе в пригороде Лос-Анджелеса: один человек госпитализирован, нападавший задержан

В школе города Палмдейл, расположенного в округе Лос-Анджелес (штат Калифорния), неизвестный открыл стрельбу. На данный момент точное количество пострадавших еще неизвестно. По информации NBC, один человек госпитализирован. Нападавший уже задержан.

В офисе шерифа округа Лос-Анджелес в разговоре с журналистами телеканала уже подтвердили факт стрельбы в общеобразовательной школе Highland. На месте работают сотрудники правоохранительных служб.

Как отмечает Fox News, первые выстрелы раздались на территории школы около семи утра по местному времени. Это на полчаса раньше начала занятий.

К зданию школы также приехали бригады медиков и пожарных, которым тоже поступили сообщения о стрельбе. Территория школы, расположенной в 65 милях от Лос-Анджелеса, в настоящее время оцеплена.

Позднее местное издание Los Angeles Times уточнило, что к стрельбе привел спор между двумя школьниками. По информации журналистов, стрелявшим оказался 14-летний учащийся Highland High School, который ранил своего оппонента в руку.

Пострадавший был доставлен в госпиталь и находится в стабильном состоянии. Его жизни ничего не угрожает. Нападавший, в свою очередь, был задержан на парковке рядом со школой. Полицейские уже обнаружили оружие, из которого стрелял школьник.

В конце апреля в США во второй раз за два месяца прошла общенациональная масштабная акция за ограничение обращения оружия, в которой приняли участие тысячи американских школьников. Учащиеся по всей стране вышли из классов на улицы, чтобы почтить память погибших в результате применения огнестрельного оружия в школах.

По данным американской прессы, с апреля 1999 года по настоящее время свыше 208 тысяч учащихся более чем в 210 школах столкнулись с вооруженным насилием во время занятий. В стране ежегодно в среднем 10 школ становятся местами убийств с применением винтовок и пистолетов.

С 2016 года в Соединенных Штатах произошло как минимум три крупные бойни, в которых преступники использовали огнестрельное оружие. После каждого инцидента в стране вспыхивала ожесточенная дискуссия о необходимости запрета на ношение оружия, однако подобные разговоры в США по традиции быстро затухают.