Европа остается самой привлекательной частью света для туристов

Европа остается самой привлекательной частью света для туристов, сказано в новом докладе Всемирной туристской организации (ВТО), сообщает ИА “Финмаркет”со ссылкой на Центр новостей ООН. В прошлом году страны Европейского союза посетили 538 миллионов человек, что на 8% больше, чем годом ранее. На страны Европы приходится более 40% всех туристов в мире.

В 2016 году европейские государства заработали на туристах 342 млрд долларов – это более 30% мирового дохода в сфере туризма. Жители Европейского союза получили больше средств от иностранных туристов, чем потратили на свои путешествия. Туристы из стран ЕС израсходовали за тот же период за границей 315 млрд.

В Европейском союзе сейчас работает более 2 млн компаний, которые полностью или частично занимаются туризмом. В них занято 12 млн человек. Страны ЕС могут обеспечить ночлегом более 30 млн туристов. В некоторых странах Евросоюза доля туристической индустрии в ВВП достигает 11%.

“Стабильный рост в сфере туризма способствовал экономическому возрождению многих стран в Европе и во всем мире и привел к росту рабочих мест”, – заявил глава ВТО Зураб Пололикашвили по поводу публикации нового доклада.

Пололикашви подчеркнул, что туризм – важная часть стратегии Европейского союза по созданию рабочих мест и обеспечению устойчивого роста. Он выразил уверенность в том, что тесное партнерство Всемирной туристской организации с ЕС будет способствовать укреплению этого сектора.