Андрес Иньеста объявил об уходе из “Барселоны”

Полузащитник каталонской “Барселоны” Андрес Иньеста объявил об уходе из футбольного клуба по окончании сезона. Об этом 33-летний ветеран сообщил в пятницу на специальной пресс-конференции.

“Этот сезон последний для меня в “Барселоне”. Я принял это решение после долгих размышлений. “Барселона” – лучший клуб в мире, он дал мне все. Клуб заслуживает лучшей версии меня, в ближайшее время я не смогу соответствовать этому уровню”, – сказал футболист.

Иньеста попал в систему “Барселоны” в сентябре 1996 года, когда ему было 12 лет. Дебютировал в составе основной команды 29 октября 2002 года. С тех пор провел за нее 670 матчей, забил 57 мячей. С 2015 года Андрес является капитаном каталонцев, а в октябре 2017-го подписал с ними контракт до конца карьеры.

В составе “сине-гранатовых” он становился восьмикратным чемпионом Испании, шестикратным обладателем Кубка и семикратным – Суперкубка страны, четыре раза выигрывал Лигу чемпионов, по три – Суперкубок УЕФА и чемпионат мира среди клубов. В сборной Испании Иньеста сыграл более 120 матчей, становился чемпионом мира (2010) и двукратным чемпионом Европы (2008, 2012).

Ранее сообщалось, что Иньеста продолжит карьеру в китайском клубе “Тяньцзинь Цюаньцзянь”.