Власти Пальма-де-Майорки решили бороться с туристами – владельцам квартир запрещено сдавать их на лето

Власти города Пальма-де-Майорка, столицы знаменитого испанского острова с самыми дорогими домами в Испании, решили запретить владельцам квартир сдавать их туристам в летний сезон.

Такая ограничительная мера будет принята муниципалитетом на заседании 27 апреля, а вступит в силу уже с июля этого года. Туристы смогут арендовать только частные дома, находящиеся в туристической зоне, а снять апартаменты в многоквартирном доме уже не получится. Владельцы домов, расположенных в охранных зонах, в сельской местности, в непосредственной близости от аэропортов и в промышленных зонах также не смогут предложить их отдыхающим.

Такое решение было принято после многочисленных жалоб жителей острова на существенный рост арендной платы из-за сдачи квартир внаем туристам на короткий срок через большое количество сайтов и приложений, таких как Airbnb, Homeaway и им подобным. Правительство Балеарских островов давно планировало ввести такую меру, регулирующую рынок аренды и противодействующую сдаче жилья через интернет-платформы.

По официальным данным, в столице острова Майорка есть 3 191 жилой объект на 21 216 мест, которые предназначены для сдачи туристам в летний сезон отпусков. А вся остальная недвижимость сдается нелегально, без лицензии. Как пишет BBC со ссылкой на испанскую газету El País, в Пальме из 11 тысяч квартир, сдаваемых в аренду туристам, лишь 645 имеют необходимую лицензию. С 2013 года арендная плата в городе выросла на 40%, а количество предлагаемых в аренду туристам нелицензированных квартир с 2015 по 2017 год увеличилось на 50%.

Мэр Пальмы Антони Ногера выразил надежду, что такое решение станет примером и для других городов острова, страдающих от массового туризма. По мнению властей, запрет должен сделать жилье доступным для резидентов, которые зачастую вынуждены уезжать на материк из-за слишком высоких цен. Кроме того, ныне каждый четвертый турист на острове – это “дешевый турист” из Великобритании, злоупотребляющий алкоголем. Поведение британцев на острове крайне вызывающее. Каждое лето полиция фиксирует всплеск мелких преступлений, насилия, драк, хулиганских действий со стороны британской молодежи, которая предпочитает отдыхать на Майорке большими компаниями. Летом на острове даже работают выездные отряды британской полиции.

Власти Майорки давно стремятся создать репутацию тихого семейного курорта, а также респектабельного дорогого островного курорта для состоятельных туристов.

В 2017 году в Пальме уже запретили рекламу нелицензированных квартир. Владельцам, сдающим жилье туристам без лицензии, а также всем посредникам, публикующим объявления об аренде такой недвижимости на порталах, подобных Airbnb, грозили огромными штрафами – до 40 тысяч евро. В летний сезон 2017 года жилые дома в курортных городах острова обходили сотни инспекторов, выяснявших у проживающих в них туристов, а также у соседей, кто именно сдавал им недвижимость.

На сам сервис Airbnb, предлагающий пользователям нелицензированное для сдачи в аренду жилье, власти Балеарских островов в феврале 2018 года наложили штраф в размере 300 тысяч евро. Штраф был наложен по совокупности нарушений: сервис с августа 2017 года не реагировал на многочисленные требования убрать из своей базы объекты, которые сдавались нелегально; через сервис сдавались в аренду квартиры в многоквартирных домах, что запрещено местным законом от 2012 года.

В результате действия властей острова количество предложений онлайн о сдаче жилья на Майорке на летний сезон 2018 года резко сократилось, а оставшиеся предложения резко выросли в цене.

Местная ассоциации предпринимателей уже предупредила власти, что подобный запрет скажется на доходах многих местных семей, которые за летние месяцы зарабатывают сдачей жилья на весь следующий год.

Организация Pimeco, предоставляющая интересы малого бизнеса, констатировала, что действующие на острове ограничения по сдаче жилья в наем привели к резкому росту потребительского спроса и могут привести к снижению числа отдыхающих. В итоге пострадают не только владельцы недвижимости, но и местные рестораны и магазины, а многие люди лишатся рабочих мест.

Напомним, доходы от туризма составляют больше 10% ВВП этой страны. В 2017 году Испания поставила рекорд по числу туристов – ее посетили 82 миллиона человек, которые оставили там около 87 млрд евро. А наибольшей популярностью пользовались как раз Балеарские острова, которые посетили 13,4 млн иностранных туристов, что на 6% больше, чем годом ранее.