В США прошла общенациональная акция памяти погибших при стрельбе в школах

В США во второй раз за два месяца прошла общенациональная масштабная акция за ограничение обращения оружия, в которой приняли участие тысячи американских школьников. Учащиеся по всей стране вышли из классов в 10 часов утра по местному времени, чтобы почтить память погибших в результате применения огнестрельного оружия в школах, передает CNN.

Акция прошла в 19-ю годовщину кровавой бойни в средней школе “Колумбайн” в городке Литлтон, штат Колорадо. 20 апреля 1999 года двое юношей, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу с оружием и убили 12 учеников и одного учителя, а также ранили десятки учащихся, после чего покончили с собой.

По данным телеканала, инициатором марша стал 16-летний школьник Лейн Мердок из города Риджфилд в штате Коннектикут. В акции участвовали ученики из более чем 2500 школ по всей стране.

В Нью-Йорке толпы подростков собрались в Вашингтон-Сквер-парке в центре Манхэттена. Многие из участников акции скандировали лозунги “С нас хватит!” “Дети умирают” “Дети страдают” “Мы не остановимся”.

В городах по всей стране школьники выходили на улицы, чтобы почтить память погибших минутой молчания. После этого массовые акции продолжились траурными митингами и призывами к американским властям ограничить оборот огнестрельного оружия.