Принц Гарри и его невеста Меган Маркл отказались от свадебных подарков ради благотворительности

LONDON, ENGLAND - NOVEMBER 27: Prince Harry and Meghan Markle during an official photocall to announce the engagement of Prince Harry and actress Meghan Markle at The Sunken Gardens at Kensington Palace on November 27, 2017 in London, England. Prince Harry and Meghan Markle have been a couple officially since November 2016 and are due to marry in Spring 2018. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)

Принц Гарри и его невеста Меган Маркл обратились к общественности и попросили не присылать им подарков на свадьбу, которая состоится 19 мая. Вместо этого они предложили всем желающим отправить деньги в благотворительные организации. Соответствующее заявление от имени принца и его невесты распространил Кенсингтонский дворец.

“Принц Гарри и мисс Меган Маркл благодарны за доброжелательность, проявленную по отношению к ним с момента объявления о помолвке, и хотят, чтобы как можно больше людей испытали на себе это великодушие. В этой связи пара просит всех, кто захочет отметить праздник, направить взнос в благотворительную организацию, а не отправлять свадебный подарок”, – заявили в Лондоне.

В обнародованном заявлении указаны семь благотворительных фондов, в которые принц и его невеста попросили жертвовать деньги. При этом в Кенсингтонском дворце подчеркнули, что у них “нет официальных отношений с этими организациями”.

“Пара выбирала фонды, занимающиеся проблемами, к которым они сами неравнодушны, включая спорт для улучшения социального климата, расширение прав женщин, заботу о морском побережье и окружающей среде в целом, жизнь бездомных, ВИЧ и вооруженные силы”, – говорится в тексте обращения.

Принц Гарри и Меган Маркл свяжут себя брачными узами в субботний день, 19 мая 2018 года. Свадебная церемония пройдет в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Свадьбу оплатит королевская семья, в том числе сервис, музыку, цветы и прием.

Как писала пресса, принц Гарри и Меган Маркл познакомились в мае 2016 года в Торонто, куда принц приезжал для продвижения своего спортивного проекта Invictus Games. В этом же канадском городе проходили съемки сериала “Форс-мажоры”, который прославил Меган Маркл.

В январе этого года британские СМИ писали о том, что свадьба принца Гарри с американской актрисой может принести экономике королевства около 500 млн фунтов стерлингов.

По подсчетам международной консалтинговой компании Brand Finance, около 200 млн фунтов поступит из туристических компаний и отелей, около 150 млн фунтов придется на устроителей вечеринок и празднований, еще 50 млн принесет сувенирная продукция и памятные подарки.

В апреле 2011 года, когда старший брат Гарри Уильям женился на Кейт Миддлтон, в Великобританию приехало на 350 000 человек больше по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. По расчетам Brand Finance, такого же всплеска нужно ждать в мае этого года.